劉道平,男,漢族,1956年1月生(57歲),四川平昌人,1974年7月加入中國共產黨,1977年4月參加工作,中央黨校經濟管理專業畢業,中央黨校研究生學歷。四川省人大常委會副主任。九屆四川省委委員,四川省十一屆、十二屆人大代表。另有中共上海理工大學委員會副書記。

中文名

劉道平

國籍

中國

民族

漢族

出生日期

1956年1月日

畢業院校

中央黨校

出生地

四川平昌

職業

公務員

宗教信仰

共產主義

主要成就

四川省人大常委會副主任

個人履歷

1977.07-1983.12,四川省平昌縣靈山鄉水利員、團委書記、黨委副書記、鄉長;

1983.12-1987.08,四川省平昌縣團委書記(1985.09-1987.07,在省委黨校系統省團校大專班政治理論專業學習);

1987.08-1987.11,四川省平昌縣委組織部工作人員;

1987.11-1990.04,四川省平昌縣蘭草區委書記;

1990.04-1993.10,四川省平昌縣副縣長、常務副縣長;

1993.10-1995.10,四川省平昌縣縣長;

1995.10-1998.05,四川省通江縣委書記、縣人大主任;

1998.05-2000.09,四川省巴中地委委員、援藏任昌都地委常務副書記;

2000.09-2003.04,四川省甘孜州委副書記(1999.09-2002.07,在中央黨校領導干部在職研究生班經濟管理專業學習);

2003.04-2006.02,四川省甘孜州委書記;

2006.02-2006.03,四川省司法廳副廳長、黨委書記;

2006.03-2007.07,四川省司法廳廳長、黨委書記;

2007.07-2009.01,中共四川省甘孜藏族自治州委書記;

2009.01-2012.04,四川省政協副主席、甘孜藏族自治州委書記;

2012.04-2013.01,四川省政協副主席;

2013.01-至今四川省人大常委會副主任。

2009年1月17日,政協四川省第十屆委員會第二次會議選舉劉道平為四川省政協副主席。

2013年1月29日上午,四川省第十二屆人民代表大會第一次會議舉行第三次全體會議。選舉劉道平為四川省第十二屆人民代表大會常務委員會副主任。

相關信息

第十二屆全國人大的代表,中共四川省第九屆委員會委員,第十一屆、第十二屆四川省人大代表,第十屆四川省政協委員。